Вступити до родини ATR

В США испытали первую крылатую ракету с досягаемостью более 500 км

20 серпня 2019, 08:16
777

Соединенные Штаты Америки испытали первую крылатую ракету наземного базирования с досягаемостью более 500 км, которая была запрещена ракетным договором.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны США.

Как сообщается, испытания ракеты с неядерной боеголовкой произошло в штате Калифорния 18 августа.

«Испытываемая ракета вышла из наземной мобильной пусковой установки и аккуратно поразила цель, пролетев более 500 километров», — говорится в сообщении.

Полученные в результате испытания данные используют для улучшения ракет средней досягаемости.

Напомним, 2 августа договор между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) прекратил действовать.

Соединенные Штаты возлагают ответственность за прекращение действия договора на Россию. В свою очередь МИД РФ заявил, что соглашение перестало действовать «по инициативе американской стороны».

В Вашингтоне и НАТО считают, что Москва нарушила соглашение созданием ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации альянса), способной пролететь более 500 километров. В Москве признают наличие ракеты, но утверждают, что она не нарушает договор.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и меньшей дальности представляют наибольшую угрозу для мира, поскольку способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его.

После прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности США ускоряют разработку новых ракетных систем и уже начали работу над «мобильными системами неядерных крылатых и баллистических ракет наземного базирования».

Кроме того, глава Пентагона Марк Эспер заявил, что хотел бы в течение нескольких месяцев разместить в Азии ракеты наземного базирования средней дальности.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ