Вступити до родини ATR

В Днипре открыли артпроект «Война рядом с нами»

20 серпня 2019, 13:54
708

В центре Днипра в рамках артпроекта «Война рядом с нами» установлены металлические силуэты людей со следами обстрелов и взрывов.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Фигуры персонажей, среди которых бабушка, ребенок, девушка, фотограф, музыкант, деловой человек, символизируют мирных жителей Донецкой и Луганской областей, чьи города попали под обстрелы оккупантов. Инсталляции размещены под открытым небом в сквере Героев и на набережной города.

Артпроект называется «Война рядом». Его автор — боец-доброволец, военный фотодокументалист Олесь Кромпляс — сказал, что инсталляции должны напоминать прохожим, что на востоке страны, совсем рядом, шестой год подряд продолжается война.

«Эти инсталляции — это простреленные силуэты обычных людей разных профессий. То есть на месте военных могли быть гражданские люди, которые живут своей обычной жизнью. Фигуры весом 20 кг каждая, изготовленные из толстого металла, они хорошо закреплены. Сейчас они серебристого цвета, а со временем начнут темнеть и чернеть. И от этого еще более отчетливо будет проявляться боль войны, которая с годами не проходит, а становится еще сильнее, то есть будет четкая память о войне», — сказал Олесь Кромпляс, подчеркнув,  что за войну заплачено высокую цену.

{gallery_1}

Как рассказала начальница департамента соцполитики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова, проект в городе будет долгосрочным.

«Эти фигуры напоминают всем нам, днипрянам, что в 200 км от города продолжаются боевые действия, и каждый из нас мог оказаться на месте тех людей, которые живут в так называемых «серых зонах» или стать жертвой войны. Поэтому мы не можем забывать, что наши военные продолжают защищать страну», — отметила Юлия Дмитрова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ