Вступити до родини ATR

Трамп отменил визит в Данию, потому что та не хочет продавать Гренландию

21 серпня 2019, 09:27
793

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Данию после того, как премьер-министр этой страны заявила, что Гренландия не продается. Визит американского президента по приглашению королевы Дании Маргрете II был запланирован на 2 сентября.

Об отмене визита Трамп написал в Twitter.

«Дания — очень особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен, что ей не интересно обсуждать покупку Гренландии, я отложу нашу встречу, запланированную через две недели, на другой раз», — написал Трамп. 

Трамп добавил, что своей откровенной позицией Фредериксен сэкономила «много затрат и усилий» как для Соединенных Штатов, так и для Дании. 

«Я благодарю ее за это и с нетерпением жду перепланировки (встречи — ред.) где-то в будущем», — добавил президент США.

Вскоре данную информацию подтвердили в Белом доме. 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп задумался над идеей покупки острова Гренландия, который принадлежит Дании. Позже эту информацию подтвердил союзник из окружения президента США. 

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что идея продажи Гренландии Соединенным Штатам абсурдна, поскольку «Гренландия не продается. Гренландия не датская. Гренландия принадлежит Гренландии».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ