Вступити до родини ATR

Бессмертного на переговорах в Минске заменил дипломат Валерий Гребенюк

21 серпня 2019, 21:23
951

Вместо Романа Бессмертного Украину в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске будет представлять дипломат Валерий Гребенюк.

Об этом сообщил посредник от ОБСЕ Мартин Сайдик, передает «Радио Свобода».

По его словам, 21 августа политическая подгруппа продолжала обсуждать так называемую «формулу Штайнмайера», возможную амнистию и проведение местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Валерий Гребенюк работал консулом Украины в США, был начальником Консульско-правового управления МИД Украины, руководителем Главной службы внешней политики Секретариата президента Виктора Ющенко, с 2008 до 2014 года занимал должность посла Украины в Южно-Африканской Республике и по совместительству в Намибии, Замбии и Зимбабве . В 2014 году назначен дипломатическим советником Службы безопасности Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 13 августа уволил Романа Бессмертного с должности представителя Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе. В Офисе президента заявили, что Бессмертного уволили в связи с формированием «более эффективной команды».

В 2015 году Роман Бессмертный был назначен представителем Украины в политической подгруппе ТКГ. В апреле 2016 года он вышел из Минского процесса. Но 9 июля 2019 года уже новый президент Владимир Зеленский вернул его в состав переговорщиков в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ