Вступити до родини ATR

РФ обжаловала решение арбитража в пользу «Ощадбанка» по «крымским активам»

22 серпня 2019, 12:22
630

Россия обжаловала решение Арбитражного трибунала в Париже, вынесенное 26 ноября 2018 года в пользу украинского государственного «Ощадбанка», по иску о компенсации за потерянные в Крыму активы.

Сумма присужденной компенсации составила 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начисляться до фактической компенсации.

Пресс-служба Минюста РФ сообщила, что апелляция была подана 19 августа 2019 года в тот же трибунал.

«Были обнаружены внутренние документы «Ощадбанка», свидетельствующие о том, что его так называемая инвестиция никогда не защищалась указанным соглашением (о поощрении и взаимной защите инвестиций). Соглашение не охватывает инвестиции советского периода, защите подлежат только те, которые были сделаны после 1 января 1992 г. При этом «Ощадбанк» представляет собой бывший украинский филиал Сбербанка СССР. Крымское отделение «Ощадбанка», об экспроприации которого заявляет банк, также существовало уже в советское время и было частью «Ощадбанка» еще до 1992 года. «Ощадбанк» умолчал об этих фактах в арбитражном разбирательстве», — говорится в сообщении.

Напомним, «Ощадбанк» был первой госкомпанией и первым украинским банком, который выиграл дело против Российской Федерации по убыткам, полученным в результате аннексии Крыма. «Ощадбанк» является одним из самых больших украинских банков. По состоянию на март 2014 он имел крупнейшую банковскую сеть на полуострове Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ