Вступити до родини ATR

Зеленский запустил новый флешмоб — в этот раз ко Дню флага

22 серпня 2019, 20:10
1720

Президент Украины Владимир Зеленский запустил новый флешмоб — на этот раз посвятил его Дню государственного флага, который отмечается 23 августа.

Соответствующее видео он опубликовал Facebook. 

На этот раз Зеленский призвал участвовать во флешмобе не онлайн, а оффлайн. 

«Завтра мы все будем отмечать день нашего флага. Для нас жёлтый и синий — уже давно не просто цвета. В эти цвета раскрашены сердца каждого украинца. Я уверен, что завтра вся фейсбук-лента будет жёлто-синей. Но давайте гордиться Украиной не только онлайн. У меня есть предложение ко всем украинцам с каждого уголка нашей неньки и всем украинцам мира: давайте сделаем флешмоб. Давайте завтра раскрасим в жёлто-синие цвета нашу планету», — сказал Зеленский. 

Он призвал вывешивать государственный флаг на улицах городов. 

Напомним, 23 августа в Украине отмечается День Государственного флага Украины. По официальной версии, 23 августа 1991 года — после провала путча в Москве — группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. Освящение Государственного флага было проведено священником Петром Бойко. Именно к этому событию и был приурочен Указ Президента Украины Кучмы «О Дне Государственного флага Украины» № 987/2004, а также была написана соответствующая картина на стене ВРУ. Сейчас этот флаг как реликвия торжественно хранится под стеклом в музее ВРУ. На следующий день Украина провозгласила независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ