Вступити до родини ATR

Украина рассказала в ООН о притеснениях верующих в Крыму и на Донбассе

23 серпня 2019, 09:26
716

Оккупационные власти РФ грубо нарушают свободу вероисповедания на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, преследуя верующих всех конфессий и вероисповеданий, кроме Московского патриархата.

Об этом заявил временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко во время заседания Совета Безопасности ООН по формуле Аррии по защите религиозных меньшинств в условиях вооруженных конфликтов, передает Укринформ. 

По словам украинского дипломата, оккупационная власть развернула «широкую кампанию притеснений против украинцев на почве их религиозных убеждений».

«Российская агрессия против моей страны и временная оккупация частей украинской территории сопровождаются систематической дискриминацией, преследованиями и пытками, которые грубо нарушают права украинских граждан на религиозной почве», — отметил Витренко. 

Витренко процитировал выводы мониторинговой миссии ООН по правам человека по Украине, в которых, в частности, говорится, что «все вероисповедания, кроме Православной церкви Московского патриархата, похоже, подвергаются давлению вооруженных групп, преследованию, задержаниям клириков и прихожан, а также захватам церковной собственности». 

Он напомнил также, что согласно отчету мониторинговой миссии ООН по правам человека за 2017 год, перед оккупацией полуострова в 2014 году в Крыму существовали 2083 религиозные организации, а по состоянию на сентябрь 2017 их остались только 722. Украинский дипломат отметил, что за последние годы ситуация только ухудшилась. Масштабные рейды оккупационных властей против мусульман-крымских татар привели к десяткам арестов и задержаний невинных людей по сфальсифицированным обвинениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ