Вступити до родини ATR

РФ будет готовить «симметричный ответ» на запуск ракеты в США

23 серпня 2019, 13:38
581

Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с Советом безопасности и поручить подготовить «симметричный ответ» на испытание в США крылатой ракеты средней дальности, способной нести ядерный заряд.

Об этом сообщается на сайте Кремля. 

«Имея в виду вновь складывающиеся обстоятельства, поручаю Министерству обороны Российской Федерации, Министерству иностранных дел, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа», — говорится в сообщении. 

Путин добавил, что Россия «по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу» с США для «восстановления доверия и укрепления международной безопасности».

Напомним, 19 августа США испытали крылатую ракету наземного базирования с радиусом действия более 500 километров. Ранее такие ракеты были запрещены ДРСМД.

Как известно, действие Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) между США и Россией истекло 2 августа после того, как обе стороны официально из него вышли.

Договор РСМД был подписан генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ