Вступити до родини ATR

В Киеве показали, как бы выглядели аккаунты исторических деятелей в Facebook

23 серпня 2019, 16:32
676

Институт национальной памяти презентовал необычный фотопроект — стенды аккаунтов исторических деятелей Украины. В Киеве открылась выставка страниц Ивана Мазепы, Симона Петлюры и Степана Бандеры в Facebook.

фото: Громадське

фото: Громадське

Об этом сообщает «Громадське».

«Три деятеля, которые стали символами Украины. Поводом к организации стал ряд юбилеев, которые мы отмечаем в этом году: 380-ю годовщину со дня рождения Ивана Мазепы, 140-ю годовщину со дня рождения Петлюры и 110-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры», — рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

{gallery_1}

Всего представлено 19 стендов. У каждого из деятелей истории есть информация об уровне его образованности, геолокация передвижения, музыкальные и литературные предпочтения, а также фотографии родственников. Отдельный стенд посвящен российской пропаганде.

«Последний стенд мы проиллюстрировали лицом Василия Слепака. Человека, который, по моему мнению, является новой фигурой в противостоянии российской агрессии», — говорит Вятрович.

{gallery_2}

Выставку посетил двоюродный брат Василия Слепака и по совместительству министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Быть украинцем — это опасно, быть украинцем иногда смертельно, угрожающе. Мы были мазепинцами, потому что боролись за Украину; мы были петлюровцами, потому что боролись за Украину. Мы стали бандеровцами и есть бандеровцами, потому что боремся за Украину», — отметил министр.

Выставка продлится до середины октября, с 14 октября ее планируют провести в других регионах страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ