Вступити до родини ATR

Крымскотатарский политзаключенный Адилов объявил сухую голодовку

23 серпня 2019, 17:23
1433

Фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Билял Адилов объявил сухую голодовку в связи с ужасными условиями содержания в СИЗО.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

Голодовку Адилов держит с 20 августа, он содержится в Ростовском СИЗО №1.

«По видеоконференцсвязи было видно, что он выглядит плохо. В процессе мы обращались к медикам, которые прибыли к Адилову, но результаты измерения давления не повлияли на его участие в сегодняшнем заседании», — рассказала адвокат Адилова Людмила Тюренкова.

Фигуранты «дела о так называемом терроризме», содержащиеся в ростовском СИЗО, неоднократно обращались к руководству изолятора с требованием улучшить условия содержания. Однако в итоге Адилова перевели в другую камеру с еще более худшими условиями. Сырость в камере привела к тому, что он стал задыхаться. 

Адилов пытался привлечь внимание конвоя, но сотрудники СИЗО не реагировали. В результате Адилов порвал провода в камере, чтобы его хотя бы вывели подышать. После этого Адилова поместили в карцер на 15 суток. 

Намеренно плохие условия содержания фигурантов «дела о так называемом терроризме» защита связывает с их активной позицией как в рамках содержания, где они пытаются добиться улучшения условий для всех заключенных, так и в суде, где они постоянно обращаются с ходатайствами, в том числе по отводу судей и гособвинителей. 

Во время заседания, которое состоялось сегодня, 23 августа, в Ростовском областном суде шестеро фигурантов дела, в том числе и Адилов, участвовали по видеоконференцсвязи из СИЗО, однако в комнате связи на всех не хватило стульев и некоторым обвиняемым пришлось стоять все время заседания.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже всех их незаконно этапировали в Россию. 14 мая Кировский райсуд в Ростове-на-Дону назначил Адилову меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 августа. 

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 12 августа продлил срок содержания под стражей крымским татарам, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Арифмеметову, Абдулкадырову, Газиеву, Шейхалиеву, Базарову и Адилову до 15 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ