Вступити до родини ATR

Республиканцы в США начали продавать футболки с «американской» Гренландией

23 серпня 2019, 19:16
1012

Республиканская партия США начала продавать на своем сайте футболки, на которых принадлежащий Дании остров Гренландия и территория Соединенных Штатов окрашены в цвета американского флага.

Об этом сообщается на сайте, а также в Twitter партии.

В описании к товару говорится: «Поддержи президента Трампа и его усилия помочь Америке расти!».

Отмечается, что продукцию можно купить за пожертвование в сумме 35, 50, 75, 100, 250, 500 или 1 тыс. долларов.

{gallery_1}

Напомним, 16 августа президент США Дональд Трамп заинтересовался покупкой Гренландии. Заявления американского лидера вызвали изумление в самой Гренландии и Дании. Датские политики выражали надежду, что речь идет всего лишь о неудачной шутке и заявили, что Гренландия не продается.

По информации The Washington Post, администрация Трампа готова была предложить Дании $600 млн в год за передачу Гренландии в бессрочное владение.

21 августа Трамп  отменил государственный визит в Данию, обосновав это тем, что премьер-министр страны Метте Фредериксен не желает обсуждать вопрос о продаже острова.

Гренландия — самый большой остров в мире, он формально входит в состав Королевства Дании на правах автономии. 56 тысяч жителей острова живут на побережье, где нет льда. Официальные лица США считают Гренландию важной для интересов национальной безопасности США: 10-летний оборонный договор между Данией и США дает военным США практически неограниченные права в Гренландии на самой северной базе Америки, авиабазе Туле. База включает радиолокационную станцию, которая является частью системы раннего предупреждения США по баллистическим ракетам, и используется космическим командованием военно-воздушных сил США и командованием аэрокосмической обороны Северной Америки.

В начале 20-го века США купили Датскую Вест-Индию за 25 млн долларов. Сейчас эта территория известна как Американские Виргинские острова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ