Вступити до родини ATR

Под Архангельском в РФ могло произойти два взрыва — Норвегия

23 серпня 2019, 23:05
1010

Взрыв в России, в результате которого погибли пятеро ученых во время испытаний ракетного двигателя, повлек за собой второй взрыв два часа спустя, который и стал вероятным источником всплеска радиации.

Об этом сообщили в сообщил Норвежском сейсмологическом центре (НОРСАР), передает Reuters.

Второй взрыв, зафиксированный только инфразвуковыми датчиками давления воздуха, а не сейсмическими мониторами, которые фиксируют движения земли, произошел, скорее всего, на крылатой ракете, работающей на радиоактивном топливе, сообщили в центре НОРСАР.

Государственное агентство Росатом заявило, что в аварии участвовал изотопный источник питания, но не предоставило более подробную информацию.

«Мы зарегистрировали два взрыва, последний из которых совпал по времени с сообщениями об увеличении радиации», —  сообщила глава центра НОРСАР Анне Стрёммен Люкке.

«Оба взрыва были зарегистрированы в нашей инфразвуковой системе. Первый также был зафиксирован сейсмологами», — добавила она.

Напомним, 8 августа 2019 года на полигоне в Архангельской области РФ произошел взрыв. Врачей больницы в Архангельске, куда доставили половину пострадавших, не предупредили о радиации, а 12 августа в РФ признали: разорвало малый «ядерный реактор». Greenpeace заявил, что власти скрывают часть данных об утечке радиации. Путин заявил, что ситуация «под контролем» и «радиационные риски отсутствуют». Однако четыре станции мониторинга ядерных взрывов в России перестали передавать данные. 15 августа в Норвегии обнаружили радиоактивный йод.

После взрыва ракеты во время испытаний под Северодвинском Архангельской области в РФ, радиоактивное облако накрыло большую часть юго-восточных и центральных регионов Украины, а также Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ