Вступити до родини ATR

В Киеве прошел Марш защитников Украины

24 серпня 2019, 15:40
889

В центре Киева прошел Марш защитников Украины, ставший альтернативой официальному Шествию достоинства. Участники боевых действий, семьи погибших бойцов АТО и Небесной Сотни прошли от парка Шевченко до Михайловского собора.

Об этом сообщает «Укринформ».

Организованный ветеранами боевых действий марш начался около 11 утра в парке Шевченко. Во главе колонны двигались два военных автомобиля в камуфляжной сетке с флагами Украины, а также автомобиль полиции. Далее шли близкие и родные погибших военных, за ними — ветераны, представители ветеранских организаций и военнослужащие. Участники колонны прошли от парка Шевченко к Бессарабской площади, откуда отправились на Крещатик и Майдан Независимости. Зрители встречали участников аплодисментами и криками «Спасибо!», «Слава Украине!», «Украина превыше всего!». Мероприятие прошло без партийной символики. 

{gallery_1}

«Укринформ» сообщает, что участники Марша защитников устроили на Майдане флешмоб в поддержку украинских военнопленных и узников Кремля. Они держали в руках портреты с изображением украинских политзаключенных и военнопленных моряков,  а после развернули большой флаг Украины. Флешмоб завершился совместным исполнением гимна.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко заявил на брифинге, что участие в марше приняли около 12 тысяч человек.

«Скажем так, было несколько составляющих: примерно 12 тысяч принимали непосредственное участие в шествии, и 20 тысяч граждан находились на тротуарах вдоль маршрута движения. На Майдане, по нашим предварительным подсчетам, было около 50 тысяч человек», — сообщил Крищенко.

По словам начальника столичной полиции, ситуация во время происшествия была спокойная и контролируемая. 

Напомним, что в этом году новый президент решил отказаться от военного парада, заменив его торжествами нового формата. В ответ на это, ветераны боевых действий организовали альтернативное мероприятие — Марш защитников Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ