Вступити до родини ATR

Украина на «нормандской встрече» будет добиваться возвращения всех заключенных — Зеленский

21 листопада 2019, 07:59
825

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время встречи в Нормандском формате важно достичь договоренностей по конкретным срокам освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан.

Об этом он сказал накануне во время рабочей поездки в Луганскую область, сообщается на сайте президента Украины.

«Это удерживаемые, которые подтверждены той стороной. И обязательно, чтобы мы нашли возможности возвращения тех людей, которые не подтверждены той стороной, но подтверждены нашими списками», — отметил Зеленский.

По словам родителей незаконно удерживаемых украинцев, некоторых фамилий нет в списках на освобождение, добавил президент. 

«Я очень хотел бы иметь полное понимание всего списка наших людей со сроками их возврата», — подчеркнул президент.

По словам главы государства, еще одним важным вопросом, который необходимо обсудить во время встречи в Нормандской формате, является «серьезное» прекращение огня.

«Не фейковые прекращения огня, не фейковые «хлебные» перемирия — когда два-три дня было перемирие, а затем начали стрелять, и мы теряли людей. Серьезное перемирие — это когда нет никаких выстрелов, с понятными сроками и обязанностями. До сих пор в Минске на многих встречах никто не говорил, что будет, если мы договоримся о прекращении огня, а огонь снова начался», — заявил Зеленский.

Также глава государства сообщил, что во время саммита «нормандской четверки» должен обсуждаться вопрос передачи Украине контроля над государственной границей с РФ.

«Еще один вопрос — один из непростых, так как он имеет много составляющих — это возможность проведения местных выборов на территории Украины, а не на временно оккупированной территории Украины», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, ранее посол Германии в Украине заявила, что «формула Штайнмайера» может быть имплементирована только тогда, когда стороны конфликта на Донбассе дойдут до процесса организации выборов, что, по ее мнению, произойдет не скоро.

Напомним, 1 октября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ и главари террористов Донбасса подписали «формулу Штайнмайера». После этого пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в ближайшее время может состояться саммит в Нормандском формате. Против реализации «формулы Штайнмайера» выступил ряд украинских политсил, Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский облсоветы, а боевики «ДНР» и «ЛНР» начали выдвигать Украине условия для местных выборов.

Франция, Германия и Великобритания приветствовали подписание формулы и сочли это прогрессом на пути к урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе, а президент РФ Путин похвалил «искреннее стремление» Зеленского урегулировать конфликт.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал условия имплементации «формулы Штайнмайера».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ