Вступити до родини ATR

Политзаключенным по «делу о «терроризме» выдали в суде сухпайки со свининой: они вынуждены голодать

3 грудня 2019, 15:49
855

Крымским татарам Мемету Белялову, Марлену Асанову, Тимуру Ибрагимову, Эрнесу Аметову, Серверу Зекирьяеву, Серверу Мустафаеву, Эдему Смаилову и Сейрану Салиеву во время заседания в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ выдали сухпайки со свининой.

Сервер Мустафаев, Фото: Крымская солидарность

Сервер Мустафаев, Фото: Крымская солидарность

В связи с этим политзаключенный Сервер Мустафаев обратился к суду с ходатайством о вынесении частного определения ФСИН за нарушения закона — это противоречит религиозным убеждениям крымских татар и вынуждает их голодать.

Как сообщает «Крымская солидарность», суд в удовлетворении данного ходатайства отказал. Также сообщается, что суд не удовлетворил ходатайство о содержании политзаключенных вне «клетки».

Отмечается, что сегодня суд рассматривает апелляционные жалобы на решение о продлении политзаключенным меры пресечения. На заседании присутствуют дети политзаключенных, которые приехали в Ростов-на-Дону из оккупированного Крыма.

«Я считаю однозначно, что данное уголовное дело и ее страницы — 44 тома, это больше 7000 страниц — на всех этих страницах просто громкие страшные слова относительно того, насколько опасными являются вот эти восемь отцов, у которых больше сорока детей. Восемь отцов, которые стали «отцами» остальных детей. Восемь отцов, большинство из которых и в армии не были. Они обвиняются в терроризме и захвате власти», — заявил Мустафаев во время выступления в суде.

Как сообщал ATR.ua, восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики 12 сентября этапировали из Крыма на территорию РФ.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ