Вступити до родини ATR

В РФ казаки проверяют на коронавирус чихающих азиатов

19 лютого 2020, 14:55
2263

В Екатеринбурге так называемые казаки проверяют на коронавирус мигрантов из азиатских стран.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на «атамана» Геннадия Ковалева.

«Патруль выходит по понедельникам и пятницам с 18:00 до 20:00 в микрорайоне 7 Ключей. Ходят, смотрят на людей «китайской принадлежности» и на всех, кто чихает, обращают внимание, предлагают пройти в поликлинику в сопровождении патруля, но в добровольном порядке, ведь по одному виду человека не скажешь, что он вирусом болеет. Напоминают и рекомендуют проходить проверки», — рассказал он.

По его словам, микрорайон выбран из-за расположения на его территории крупнейшего рынка уральской столицы «Таганский ряд», где работает много мигрантов из Азии.  Патруль выходит в рейд по три человека, с собой у них есть одноразовые маски, которые раздаются желающим. Планируется, что в дальнейшем казаки обзаведутся пирометрами для дистанционной проверки температуры.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 2012 человек.

Как известно, в декабре в городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позже выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Изначально был сделан вывод, что вирус не передается от человека человеку, однако позже он был опровергнут, и заболевание перенесено в разряд инфекционных. По предположениям ученых, источником нового коронавируса, который вызвал эпидемию пневмонии в Китае, могут быть змеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ