Вступити до родини ATR

Дело Гандзюк: болгарский суд разрешил экстрадицию Левина

22 лютого 2020, 14:43
741

Окружной суд в болгарском городе Бургас разрешил экстрадицию в Украину Алексея Левина (Москаленко), подозреваемого в убийстве Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает болгарский портал gramofona.com

Во время слушания Левин и его болгарский адвокат пытались отложить экстрадицию, настаивая на том, что после передачи в Украину Левина посадят в тайную тюрьму, где к нему будут применяться силовые методы. 

Подсудимый выразил полную готовность помогать украинским следователям из Болгарии и дал согласие на прохождение детектор лжи.

В свою очередь, прокурор заявил, что оснований для отсрочки экстрадиции нет, а судья Георгиева отклонила доводы защиты как необоснованные.

«Нет никаких причин или доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что лицо в Украине будет подвергаться насилию, пыткам или жестокому, бесчеловечному или унизительному наказанию, либо его права, связанные с уголовным преследованием в соответствии с требованиями международного права, не будут гарантироваться», — сказано в решении суда.

Как сообщает «Украинская правда», ссылаясь на собственный источник в Офисе генерального прокурора Украины, решение пока еще не набрало законной силы, поскольку может быть обжаловано в течение 7 дней.

Напомним, 24 января Офис генпрокурора сообщил, что в Болгарии задержан разыскиваемый подозреваемый в причастности к нападению на Гандзюк Алексей Москаленко (Левин). Задержанный изменил внешность, а идентифицировать его удалось только по отпечаткам пальцев. По информации болгарских правоохранительных органов, в страну он попал в 2018 году — пешком пересек границу между Болгарией и Румынией в населенном пункте Дуранкулак. В Болгарии Левин официально не регистрировался.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ