Вступити до родини ATR

Двум российским пропагандистам отказали во въезде в Украину

23 лютого 2020, 12:00
974

22 февраля Государственная пограничная служба Украины отказала в пересечении границы двум гражданам России, незаконно посещавшим ранее оккупированный Крым.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

«Во время оформления рейса «Минск-Киев» пограничники обнаружили среди пассажиров российского писателя и журналиста. Житель Санкт-Петербурга 1986 года рождения прилетел в Украину для проведения лекций о копирайтинге и поиске вдохновения. Но факт, что этот пассажир «искал вдохновения» в оккупированном Крыму, куда ездил незаконно, не дал ему возможности подзаработать на лекциях в Киеве. Тем же рейсом, с той же целью, по приглашению той же организации в Киев прилетела москвичка 1983 года рождения. Россиянка обеспечивает коммуникацию группы компаний, ведущих деятельность на временно оккупированном Крымском полуострове. В своем профиле россиянка выкладывает фото с мероприятий, организованных российскими силовиками, с запрещенной в Украине атрибутикой и с оружием», — сказано в сообщении.

Обоим гражданам РФ отказали в пересечении государственной границы Украины и проставили запрет въезда в страну на 3 года. 23 февраля они обратным рейсом улетели в Минск.

Напомним, что 20 февраля в аэропорту «Киев» сотрудники ГПСУ также запретили въезд в Украину трем россиянам-пропагандистам, которые приехали учить манипулированию людьми в СМИ и соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ