Вступити до родини ATR

Чубаров: Мы благодарны всем, кто сохраняет верность Украине в Крыму

26 лютого 2020, 09:57
1077

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опубликовал заявление Меджлиса в связи с Днем сопротивления Крыма российской оккупации.

Заявление Чубаров опубликовал на странице в Facebook. В нем идет речь о событиях, которые произошли в Крыму 26 февраля 2014 года, а также о действиях украинских властей в тот период.

«Недопустимое в условиях угрозы внешней агрессии бездействие органов государственной власти и управления Украины, обусловлено внутренней борьбой политических сил и их лидеров за распределение должностей и министерств, позволили спецслужбам России приступить в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года к прямым действиям по захвату стратегических объектов Крыму силами Черноморского военного флота России, которые базировались на полуострове и, одновременно, приступить к переброске дополнительных воинских подразделений с территории России. Временная оккупация Крыма и попытка его аннексии, продолжающиеся уже 6 лет, является актом вопиющего нарушения Российской Федерацией норм и принципов международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины», — указано в заявлении.

В документе также сообщается о преступлениях оккупационной власти, направленных против жителей Крыма.

«Во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму происходят массовые преступления против жителей Крыма, в частности, убийства, хищения, насильственные исчезновения, политически мотивированные преследования, дискриминации, ущемления, запугивание, насилие, произвольные задержания и аресты, пытки и жестокое обращение, в том числе с целью добиться показаний, и размещение в психиатрические стационары, принудительное перемещение или депортации из Крыма в Российскую Федерацию, а также зафиксированы посягательства на другие основные свободы, включая свободу выражения мнений, свободу религии или убеждений, свободу ассоциации и право на мирные собрания. Российские оккупанты подвергают особому преследованию крымскотатарский народ — коренной народ Крыма», — отмечается в заявлении.

Меджлис благодарит всех, кто остался верным Украине в условиях, которые на полуострове создали оккупационные власти Российской Федерации.

«По случаю Дня крымского сопротивления российской оккупации Меджлис крымскотатарского народа обращается со словами особой благодарности и поддержки к крымскотатарскому народу и всем жителям временно оккупированного Крыма, которые сохраняют верность Украинскому государству. Меджлис крымскотатарского народа уверяет в своей решимости и готовности и дальше следовать всем формам деятельности в рамках законодательства Украины и международного права в целях скорейшей деоккупации Крыма. Крым — это Украина! Слава Украине!» — указано в документе. 

Напомним, 26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ