Вступити до родини ATR

ВОЗ: мир не готов к коронавирусу

26 лютого 2020, 10:29
500

Врач и эксперт в области общественного здравоохранения Всемирной организации здравоохранения, доктор Брюс Эйлвард заявил, что мир не готов к новому коронавирусу COVID-19.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Business Insider.

«Большой вывод для мира заключается в том, что он просто не готов... Эта эпидемия быстро разрастается в разных местах, с которой нам приходится бороться очень быстро, чтобы предотвратить пандемию», — заявил Эйлвард через несколько часов после высадки в Женеве после поездки в Китай.

По мнению доктора, это может быть сложно в странах, где нет такой системы эпиднадзора за болезнями, как в Китае, стране, которая сильно пострадала от вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Эйлвард указал на несколько основных мероприятий по обеспечению готовности, используемых в Китае, которые другие страны могут применить, чтобы помочь контролировать распространение этого плохо изученного вируса.

«Сотни тысяч людей в Китае не заразились COVID-19 из-за этих агрессивных мер», — заявил Эйлвард. 

Напомним, количество людей, которые вылечились от китайского коронавируса, возросло до более 30 тыс. человек. В Украине на пунктах пропуска на границе со Словакией, Румынией и Польшей вводят мероприятия по проверке пассажиров для недопущения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ