Вступити до родини ATR

Аресты, пытки и превращение Крыма в военную базу РФ: Джемилев рассказал о шести годах оккупации

26 лютого 2020, 12:15
2049

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты превратили Крым в огромную военную базу, которая несет угрозу всему Черноморскому бассейну. Он подчеркнул, что агрессор должен немедленно покинуть территорию Украины.

Об этом он рассказал на открытии Форума Age Of Crimea Forum 2020. Джемилев напомнил о том, как разворачивались события в Крыму шесть лет назад.

«Сопротивление сепаратизму и оккупации оказывалось не только 26 февраля, но и раньше, и позже. Сопротивление, несмотря на жестокий террор оккупантов, продолжается и сегодня. Но этот день, 26 февраля 2014 года, был пиком столкновений между верными своей родине гражданами Украины и сепаратистами, провокаторами, а также так называемыми казаками и добровольцами, которых организовано свозили к зданию Верховной Рады Крыма со всего Крыма и ближайших регионов РФ с целью принуждения депутатов ВР принять обращение к Путину с просьбой присоединить Крым к РФ», — сообщил Джемилев.

Он отметил, что в тот день сепаратистам не удалось добиться поставленной цели.

«В тот день им это не удалось. В тот день им это не удалось, но в ночь на 27 февраля Верховная Рада Крыма и Совет министров Крыма были заняты вооруженными террористами без опознавательных знаков, а точнее, отрядом военной разведки РФ, которые потом заставили депутатов проголосовать за решение, продиктованное из Кремля. Надлежащей реакции со стороны руководства Украины по нейтрализации вооруженных бандитов, к сожалению, тогда не было», — напомнил Джемилев.

 После чего лидер крымскотатарского народа перешел на русский и обратился к жителям полуострова.

«Многоуважаемые жители Крыма, дорогие соотечественники! Уже шесть лет наша земля находится под оккупацией, вторжение России в Крым, а через месяц в восточные регионы нашей страны принесло горе и страдание очень многим нашим людям. В Крыму десятки похищенных, подвергшихся пыткам и убитых. Сотни арестов с последующими чудовищными сроками, постоянные обыски, не менее сотни тысяч жителей Крыма были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище на материковой части Украины, потому что на оккупированной территории ликвидированы все демократические свободы и установлен на полуострове режим, остро напоминающий худшие годы советского коммунистического режима. Продолжающаяся уже шесть лет эта навязанная нашей стране гибридная война унесла уже около 14 тысяч [жизней] наших граждан, десятки тысяч раненых и оставшихся инвалидами, миллионы беженцев, не меньше убитых и со стороны агрессора», — заявил Джемилев.

Он также подчеркнул, что оккупанты превратили полуостров в военную базу.

«Крымский полуостров превращен в огромную военную базу, представляющую угрозу всему Черноморскому бассейну», — отметил он.

Народный депутат призвал оккупантов соблюдать принципы международного права и покинуть территории Украины.

«Все стороны должны строго соблюдать принципы международного права, выполнять решения резолюции и постановления общепризнанных международных организаций, в том числе ООН, ПАСЕ, Международного суда ООН, ОБСЕ. Оккупационные войска должны быть незамедлительно выведены с нашей территории, возмещен нанесенный в результате агрессии ущерб, виновные в этой преступной агрессии должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнул Джемилев.

 

26 февраля отмечается День сопротивления Крыма российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ