Вступити до родини ATR

Зеленский: Мы делаем все возможное для освобождения пленных

26 лютого 2020, 12:20
695

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина делает всё возможное, чтобы освободить из российского плена всех украинских и крымскотатарских политзаключенных.

Об этом он сказал на форуме Age of Crimea 2020. 

Он вспомнил о первых жертвах оккупантов, в частности, Решате Аметове и похищенном Тимуре Ибрагимове. 

«Мы также работаем над внедрением важных элементов переходного правосудия. Знаковым является и восстановления исторической справедливости в отношении крымских татар как коренного народа Украины. Сегодня мы действуем ради будущего, но и не забываем наше прошлое. Помним и имена первых жертв из Крыма: Решата Аметова, Сергея Кукурина и Станислава Карачевского. Похищенных Тимура Шаймарданова и Тимура Ибрагимова. Журналиста Николая Семену, который, к счастью, уже в Киеве. Правозащитника Сервера Мустафаева, который, к сожалению, пока в плену», — рассказал Зеленский.

Он добавил, что за последнее время удалось освободить 111 граждан Украины, среди которых есть и крымчане: Эдем Бекиров, Александр Кольченко, Владимир Балух и Олег Сенцов. Последний ему подарил банку, которую привез с российской колонии. Они договорились, что эта банка будет заполнена бирками освобожденных политзаключенных.

«Я оптимист, скажу откровенно, но банка наполовину пуста. Поэтому каждый день мы делаем все для освобождения, и скоро эта банка будет полностью заполнена», — отметил Зеленский. 

Отметим, глава государства также заявил, что ATR продолжит свое вещание на Крым и никто не лишит телеканал государственной поддержки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ