Вступити до родини ATR

Иран даёт новый повод бояться атомной войны

22 лютого 2013, 10:48
1779

Иран начал устанавливать на своей атомной станции центрифуги нового поколения для обогащения урана, передаёт ВВС со ссылкой на данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Западные страны побаиваются, что Иран намерен разработать новые технологии для производства ядерного оружия. Однако Тегеран уже неоднократно заявлял, что обработку урана производит исключительно в мирных целях.

США назвали это очередной провокацией. Виктория Нуланд, спикер Госдепартамента США, заявила, что установка улучшенных центрифуг - усиление нарушения обязательств Ирана перед МАГАТЭ и Советом Безопасности ООН. Она также отметила, что у Терегана есть шанс успокоить международное сообщество во время переговоров в Казахстане, которые начнутся на следующей неделе.

В письме к МАГАТЭ 23 явнваря Иран сообщил о своих планах представить новую модель центрифуги IR2m, с помощью которой обогащение урана ускорится в 2-3 раза.

Отметим, газовые центрифуги используются в атомной энергетике и атомном вооружении для обогащения урана изотопом U-235. Уран для использования атомного реактора должен содержать 2-3% урана-235, а для военных целей - более 90%.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля подчеркнул, что с помощью новых центрифуг Иран сможет на треть сократить время, необходимое для изготволения атомной бомбы.
МАГАТЭ подготовила свой регулярный отчёт о ядерном развитии Ирана, ВВС получила копию документа, который ещё не был обнародован. Там сказано, что несмотря на усиленный диалог с Ираном, прогресс урегулирования ядерного вопроса не достигнут, и на страну были наложены санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ