Вступити до родини ATR

Бостонский террорист под стражей. Америка счастлива, его друзья не верят

20 квітня 2013, 13:41
1435

Подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Джахара Царнаева схватили полицейские.

"ПОЙМАН!!! Охота окончена. Поиски проведены. Терроризму конец. И справедливость восторжествовала. Подозреваемый под стражей", - сказано в официальном твиттер-сообщении бостонской полиции.
Cтаршего брата Джохара, Тамерлан Царнаев, также подозреваемый в теракте, убили полицейские во время перестрелки.
 
Раненый Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из домов Уотертауна. Он прятался под брезентом, которым на зиму накрывают лодки, сообщает Зеркало недели.
 
Комиссар полиции Бостона Эдвард Дэвис сообщил, что подозреваемого удалось обнаружить благодаря бдительности местного жителя.
 
“Он увидел на лодке, стоящей у него во дворе, окровавленного человека и сразу вызвал нас. Мы благодарны ему за это”, – сказал полицейский.
 
Опасаясь, что на преступнике может быть жилет со взрывчаткой, спецназ применил шумовые гранаты, чтобы дезориентировать его. Также был использован робот-сапер, однако взрывчатых веществ при террористе не обнаружено.
 
На место был вызван специалист по переговорам, Царнаева призывали сдаться, но он отказался и при задержании, по словам полиции, оказал активное сопротивление – стал отстреливаться. Но его все же удалось взять живым.

"Это была тяжелая неделя, но мы в очередной раз увидели характер нашей страны", - заявил президент США Барак Обама, передает Boston Globe в Twitter.

Он также добавил, что не будет никаких скоропостижных заключений о мотивации этих людей и "конечно, о целой группе людей", видимо, имея ввиду национальную принадлежность и гражданство.

Губернатор штата заявил: "Это ночь, когда мы все будем спать спокойно".

Друг одного из подозреваемых, корреспондент Boston Globe Золан Кенно-Янгс  долго не мог поверить, что подозреваемый, фото которого распространили полиция и ФБР,  и есть Джахар Царнаев. Картинка была размытая, и Золан Кенно-Янгс сначала думал, что это ошибка.  По словам Золана, для всех, кто знал Джахара, это  была самая шокирующая новость.

"Он был одним из самых мирных, религиозных людей, которых я знал. Он никогда не выказывал никаких политических убеждений. Я по-прежнему в шоке, я не могу принять это", - заявил журналист.

"Джахар, которого я знал, был молодым парнем, который провел всю ночь в машине в поисках нового телефона, который я неосторожно потерял.  Он ушел с работы пораньше, только чтобы помочь мне восстановить маршрут", - рассказал Зонан Кенно-Янгс.

Он добавил, что ни у кого не было проблем с Джахаром.

"Я не знал его старшего брата, Тамерлана, которого застрелили насмерть полицейские в пятницу, и я не знаю, какое влияние он мог оказать на него".

В заключение Зонан Кенно-Янгс сказал, что того парня, которого он знал, больше нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ