Вступити до родини ATR

Туриста арестовали за попытку вывезти камни, найденные на пляже

20 квітня 2013, 20:18
1776

Американского туриста Джеймса Демента арестовали в Турции за то, что он пытался вывезти из страны камень, подобранный на пляже. 

У Демента и его жены есть традиция - собирать в качестве сувениров камни на пляже. Но камни, найденные на турецком побережье, забрать домой не удалось: сотрудники аэропорта в Анталии конфисковали находки как исторические артефакты, сообщает AllTravels.com.ua.

Музейные работники подтвердили, что камни имеют культурную ценность, однако неизвестно, какую именно: нет никаких сведений, насколько старыми являются найденные камешки и что особенного собой представляют.

Один из камней напоминал кусок мрамора треугольной формы. Второй кусок может оказаться частью стены - это наклонный кусок цветного кирпича.

В Турции очень жестко наказывают тех, кто пытается вывезти из страны историческое наследие. За попытку экспортировать камешки туристу грозит до 12 лет лишения свободы.

Туристам следует лучше знакомиться с законами тех стран, куда они приезжают, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах запрещено есть в публичных местах во время священного для мусульман месяца Рамазан. А в Сингапуре лучше не мусорить на улице: если человека трижды поймали за это, нарушителя обяжут мыть улицы по воскресеньям, надев на себя табличку "Я — намусорил". Это будет показывать местное телевидение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ