Вступити до родини ATR

Двойник Элвиса Пресли хотел отравить Обаму

20 квітня 2013, 21:56
1744

Письма с ядом на имя президента США Барака Обамы и двух американских сенаторов отправил малоизвестный артист Кевин Кертис. Его задержали 17 апреля в собственном доме. 

В письмах содержался рицин - сильнодействующий яд, который при вдыхании или попадании в кровь вызывает смерть.

Двойник Элвиса

Задержанный 45-летний Пол Кевин Кертис – артист, а также владелец небольшого бизнеса по уборке помещений, пишет Лента.ру. Сам он себя именовал "мастером перевоплощений". Кертис пародировал Элвиса Пресли и других музыкальных звезд. Клиентам, судя по отзывам в интернете, его выступления нравились.



Разоблачить зло

В социальных сетях артист много писал о бостонском теракте, а также о том, что им раскрыта нелегальная сеть по продаже человеческих органов. В "ядовитых" письмах Кертис написал: "Увидеть зло и не обличить его значит стать его молчаливым соучастником. Я KК (инициалы Кертиса – ред.), и я подтверждаю это послание".

Кертис оказался верующим христианином и сторонником Демократической партии США. Вполне вероятно, что он рассматривал эти письма как общественно важное дело. Кроме того, журналисты выяснили, что Кертис в социальных сетях заявлял о заговоре властей против него лично. Он писал, что "различные силы в правительстве, ФБР и полицейских департаментах" якобы пытались подорвать его репутацию и разрушить фундамент, который он "в течение двадцати с лишним лет пытался заложить на кантри-сцене".

Ему не ответили

Кевин Кертис неоднократно пытался жаловаться на ужас вокруг представителям власти, в том числе – сенатору Уиккеру. Артист отправлял письма, однако не получил ответа. 

"Я даже сталкивался с Роджером Уиккером несколько раз, когда выступал на закрытых банкетах и мероприятиях по сбору средств на северо-западе Миссисипи, но он, казалось, очень нервничал, когда говорил со мной, и быстро уходил в направлении двери, как только я вступал в беседу", - сообщил Кертис.

"Пришло время кому-нибудь умереть"

Уже после того, как подозреваемого в рассылке писем с ядом задержали представители ФБР, судья округа Ли в Миссисипи Сэнди Холланд рассказала, что ей еще 10 апреля пришло странное письмо с таким посланием: "Я пытался говорить с вами, а вы не слушали. Теперь пришло время кому-нибудь умереть. Я KК, и я подтверждаю это послание". В конверте был некий порошок, но от того, что судья понюхала его, ничего не произошло.  

В США уже не первый раз рассылают письма с ядом. Микробиолог Брюс Айвинс после взрыва башен-близнецов начал рассылать конверты со спорами сибирской язвы, которой в итоге заразились 22 человека, пятеро умерли. В случае с "рицином", к счастью, никто не пострадал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ