Вступити до родини ATR

Для боевиков "Аль-Каиды" открыли спа-салон

21 квітня 2013, 08:30
1665

Саудовская Аравия создала в Эр-Рияде реабилитационный центр для боевиков "Аль-Каиды", которых арестовали или взяли в плен. Там психологи будут отучать их от религиозного экстремизма. В центре также есть спа-салон и тренажерный зал.

Построил реабилитационный комплекс принц Мохаммед бин Найеф. Учреждение по площади сравнимо с десятью футбольными полями, в него входят несколько зданий, в каждом из которых будет находиться всего 19 человек. В общей сложности центр рассчитан на 228 "жителей". Те, кто будет вести себя хорошо, смогут на два дня уезжать к своей семье, сообщает RT.

Условия жизни в центре, по утверждениям журналистов, роскошные. Побывать там должны около трех тысяч боевиков и экстремистов, которых после выпустят на свободу. 

Похожий центр открыли в Джидде. В ближайшем будуем планируется открыть еще три - на севере, востоке и юге страны.

Реабилитационный комплекс в Эр-Рияде предложит членам "Аль-Каиды" (или "девиантной группе", как ее называют чиновники страны) - немного роскоши как стимул пересмотреть свои взгляды.

Планируется, что в течение дня узники будут посещать религиозные семинары.

"В рамках борьбы с терроризмом, мы должны дать им интеллектуальную и психологическую гармонию... через диалог и убеждение", - сказал руководитель реабилитационных центров Саид аль-Биши. 


Он добавил, что уже 2,336 узников "Аль-Каиды" прошли реабилитацию в Саудовской Аравии. Не более 10% из них снова пошли в экстремистские группы. По мнению аль-Биши, эта пропорция "вдохновляет".

Правда, у программы есть оппоненты, которые отмечают тот факт, что некоторые боевики не просто вернулись, а вернулись в высшие экстремистские круги. Например, Саид аль-Шерхи, который был узником тюрьмы в Гуантанамо (США), прошел реабилитацию в Саудовской Аравии, а затем переехал в Йемен и стал одним из лидеров "Аль-Каиды".

Либералы недовольны религиозным содержанием программы. Они утверждают, что она является ультраконсервативной версией ислама, которая не слишком отличается от исповедуемой боевиками "Аль-Каиды".

Принц Мохаммед бин Найеф является членом королевской семьи Саудовской Аравии и занимает пост министра внутренних дел страны. Он руководил операцией по подавлению местной секции "Аль-Каиды" после того, как террористическая группа провела несколько атак в 2003–2006 годах. В 2009 году принц сам пережил атаку террориста-смертника.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ