Вступити до родини ATR

Полиция подробно рассказала о задержании "бостонского террориста" (фото, видео)

21 квітня 2013, 15:46
1788

После поимки подозреваемого в организации бостонского теракта Джохара Царнаева представители ФБР поблагодарили всех участников операции, но сказали, расследование еще продолжается.

Как сказал представитель ФБР в Бостоне Ричард Делорье, жители города "могут вздохнуть спокойно". По его словам, это была очень сложная операция. Шеф полиции Уотертауна (бостонского пригорода, где поймали Царнаева) особо отметил поведение жителей района. По его словам, они вели себя спокойно и способствовали проведению операции.

Как собщалось, задержать Джохара Царнаева удалось благодаря одному из местных жителей - Дейву Хенненбери, который увидел у себя во дворе кровь на катере и обнаружил под брезентом раненого мужчину.



Хенненбери сразу  вызвал полицию. Правоохранители обнаружили нужный дом с вертолета.



Американцы также выложили в интернет любительскую съемку задержания Царнаева



Сейчас подозреваемого в организации теракта доставили в местую больницу в тяжелом состоянии, однако в сознании. По некоторым данным, он был ранен в ногу и в шею. В полиции сообщили, что раненый подозреваемый пролежал в катере почти сутки.



Президент США Барак Обама сказал в своем официальном заявлении, что не может понять, как люди, которые выросли и учились в США могли совершить такое преступление. Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил в теракте американские спецслужбы и заявил, что пенять надо именно на американское окружение, в котором долгое время находились братья Царнаевы.

Барак Обама приказал довести расследование теракта в Бостоне до конца. Ранее ФБР задержало двоих мужчин и одну женщину, которые также подозреваются в организации теракта. 

Обвинения 19-летнему Царнаеву могут выдвинуть уже в ближайшее время. Скорее всего, его захотят привлечь к ответственности за убийство и терроризм. Как сообщают некоторые СМИ, ему может грозить смертная казнь. Согласно закону штата Массачусетс, за терроризм не полагается высшая мера наказания, однако если обвинение предъявят на федеральном уровне, то суд действительно может приговорить Царнаева к смерти. 

Как сообщают СМИ, группа сенаторов-республиканцев просила власти США признать подозреваемого в теракте военнопленным и отправить в тюрьму Гуантанамо на Кубе. В таком случае у подозреваемого не будет права на адвоката.

Сейчас американские следователи проверяют, могут ли браться Царнаевы быть связаны с действующей в Российской Федерации "Кавказский Эмират", которую возглавляет Доку Умаров. На странце Тамерлана Царнаева в YouTube нашли несколько видеороликов, где Дагестан назван "вилаятом": менно так члены "Кавказского Эмирата" именуют северокавказские республики. Однако пока нет никаких улик, связывающих Доку Умарова и братьев Царнаевых, рассказал источник в российских правоохранительных органах и добавил, что любая информация, касающаяся теракта в Бостоне, тем не менее, будет проверена. Ранее источник сообщил, что братьев Царнаевых нет в базах данных разыскиваемых лиц Северокавказских правоохранителей.

Напомним, с интервалом в 12 секунд 15 апреля в Бостоне прогремели 2 взрыва на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых - восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183.

Полиция США в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений.

Джохар Царнаев был задержан через пять дней после теракта. Бойцы спецназа обнаружили его в одном из домов Уотертауна. Штурм провели с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Подозреваемый скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома. Полицейские опасались, что на нем может быть жилет со взрывчаткой. Операция по поимке 19-летнего Джохара продолжалась около 15 часов. По некоторым данным, во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был госпитализирован.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ