Вступити до родини ATR

В Африке нашли редкий алмаз стоимостью в 10 миллионов

21 квітня 2013, 19:41
1845

В Южноафриканской Республике нашли редкий голубой алмаз весом в 25 с половиной карат. По оценкам экспертов, стоить он может более 10 миллионов долларов

"Это событие, когда алмаз такого качества и размера поступает на рынок", - сказала Кэси Малинс, представитель алмазодобывающей компании Petra Diamonds, на руднике которой был найден уникальный камень, передает ВВС.


Голубые алмазы являются их наиболее редкой и ценной разновидностью, а шахта Куллинан, где обнаружили драгоценность, считается самым известным их производителем.

Именно здесь был найден уникальный голубой алмаз весом 26,6 карата, который после огранки превратился в семикаратный бриллиант. Он ушел на аукционе почти за 10 миллионов долларов. Владелец назвал его "Звездой Жозефины".

Самый крупный в истории алмаз также обнаружили в 1905 году на шахте Куллинан: камешек весил 3106 карат. Из него получились два больших бриллианта - "Большая звезда Африки" и "Вторая звезда Африки", которые использовались для украшения скипетра английского короля Эдуарда VII и короны Британской империи.

Вопреки распространенному мнению, алмазы не являются самыми ценными минералами. Одним из самых дорогих камней считается жадеит. Ожерелье из таких камней под названием "Двойная удача", в котором были 27 полумиллиметровых бусинок жадеита, ушло с молотка за 9,3 миллиона долларов.

Самым редким в мире драгоценных камней, согласно Книге рекордов Гиннеса, является пэйнит. В начале 2005 года было известно всего восемнадцать экземпляров. В 2006 году был найден еще один источник пэйнитов в Бирме, из которого было поднято около 10 тонн сырого материала, однако ценность его оказалась в тысячу раз ниже прежде известных. Камней ювелирного качества из 10 тонн получилось всего 300.

Минерал серендибит также является очень редким. Достоверно подтверждено существование чуть более 1000 ограненных камней. Серендибиты бывают разной окраски. Подавляющее большинство - черные. Светло-голубых серендибитов существует всего 3 экземпляра. Один из них оценили в 14 300 долларов за карат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ