Вступити до родини ATR

Французы снова бастуют против геев

22 квітня 2013, 08:30
1852

Во Франции прошла очередная забастовка против легализации однополых браков. В акции участвовали тысячи людей. Они вышли на улицы накануне рассмотрения соответствующего проекта нижней палатой французского парламента.

По предварительным оценкам, на улицы вышли около 50 тысяч активистов. Они скандировали лозунги: "Мы все рождены от мамы и папы", "Нам не нужен твой закон, Олланд", сообщает NEWSRu.

Напомним, 12 апреля верхняя палата французского парламента приняла закон, разрешающий гомосексуальным парам усыновлять детей. Ожидается, что закон вступит в силу в середине 2013 года, но до этого документ должен подписать президент страны Франсуа Олланд. Он обещал легализовать однополые браки во время своей предвыборной кампании.

СМИ сообщают, что законопроект, скорее всего, будет принят, потому что социалистическая партия президента имеет в нижней палате большинство. Тогда все французы, независимо от сексуальной ориентации, уже к лету будут равны перед семейным законодательством.

Вопрос усыновления детей гомосексуальными парами вызвал горячие дебаты во французском обществе. Появилось протестное движение "Всеобщей демонстрации" против легализации ЛГБТ-сообщества. Против принятия закона, разрешающего однополые браки, протестуют оппозиционеры, националисты, консерваторы и католическая церковь. Массовый протест прошел в Париже в январе. Тогда в нем приняли участие тысячи людей, которые требовали проведения общественных слушаний и даже референдума.

Однополые браки на общенациональном уровне, по данным Википедии, легализовали Нидерланды ( 2001), Бельгия (2003), Испания и Канада (2005), ЮАР (2006), Норвегия и Швеция (2009), Португалия, Исландия и Аргентина (2010), Дания (2012), Уругвай и Новая Зеландия (2013).

В США в некоторых штатах. Город Мехико стал первым регионом Мексики и в целом Латинской Америки, легализовавшим однополые браки (2009).

Равные права с гетеросексуальными парами при усыновлении детей имеют однополые пары, состоящие в браке или в другой форме партнерства, во всех вышеперечисленных странах, а также в Великобритании, Гуаме и Бразилии. В Германии, Гренландии и Финляндии гомосексуальные пары могут усыновитьусыновить биологического ребенка своего партнера. Также усыновлять детей однополые пары могут в некоторых провинциях Канады и Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ