Вступити до родини ATR

Выпустили хлеб на основе брокколи

22 квітня 2013, 10:23
2009

В Лондоне основана пекарня, где выпускают самый низкокалорийный хлеб в мире. Рецепт разработан на основе брокколи.

Бизнес начал бывший банковский работник из Лондона Пол Шеклтон, заинтересовавшись вопросами здорового питания и снижения веса, сообщает Корреспондент.

Шеклтон пробовал множество видов домашней выпечки, но все это были неудачные эксперименты, потому что все продукты были не слишком вкусными и содержали много простых углеводов, которые очень быстро усваиваются и повышают уровень сахара в крови, а также вызывают значительный выброс инсулина. Инсулин снижает сахар крови, превращая его в жир. 

После долгих поисков, проб и ошибок британец разработал собственный рецепт домашнего низкокалорийного хлеба на основе брокколи. Этот продукт не содержит простых углеводов и имеет низкий гликемический индекс.

Семья и друзья пекаря-аматора настолько полюбили инновационный хлеб, что Шеклтону приходилось посвящать выпечке очень много времени. В итоге он решил бросить работу и открыл свою пекарню.

Эксперты выяснили, что в 100 г его фирменного хлеба содержится всего 2 г углеводов и 137 калорий. Для сравнения: в обычном хлебе - 34 г углеводов и около 300 калорий.

Напомним, ранее специалисты из Уорикского университета экспериментально вывели новый метод снижения содержания жиров в шоколаде.

Самыми полезными низкокалорийными продуктами считаются овощи и фрукты, содержащие много витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.

Гранаты, красный виноград, красная капуста борются с преждевременным старением. Также в этом деле могут помочь салатная зелень, помидоры, шпинат и брокколи.

Выводят из организма лишнюю жидкость и убирают отеки сельдерей, огурцы, базилик, укроп и петрушка. Чтобы не чувствовать голода, ешьте капусту, особенно кольраби и белокачанную. С ней - ягоды, зеленые яблоки, грейпфруты, ананасы и апельсины.  

Самыми низкокалрийными продуктами (до 40 ккал на 100 г) считаются редис, свежие помидоры, шампиньоны, вся листовая салантая зелень, сельдерей стеблевой, а также капуста всех видов, причем как свежая, так и квашеная.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ