Вступити до родини ATR

Автора бостонских взрывов могут казнить

23 квітня 2013, 00:38
1717

Джохара Царнаева обвинили в использовании оружия массового поражения и злонамеренном разрушении собственности, приведшем к смерти.

Как сказано в письменных показаниях под присягой специального агента ФБР и члена объединенных сил по борьбе с терроризмом Дэниэла Генка, текстом которого располагают 15 минут, видеокамеры зафиксировали действия Джохара и Тамерлана Царнаевых и позволяют доказать их причастность к взрывам в Бостоне, прогремевшим 15 апреля. В результате трое человек погибло, более 200 – ранены.

Взрывчатые устройства, сообщается в обвинении, были заложены возле металлических барьеров, где сотни наблюдателей следили за бегунами. Камеры наблюдения зафиксировали предполагаемых подрывников примерно за 11 минут до взрыва идущими к улице, где проходил марафон. Оба несли рюкзаки.

Агент ФБР сообщил, что примерно за 7 минут до взрыва первый подозреваемый, в котором Дэниэл Генк признает Тамерлана Царнаева, отделяется от толпы и идет по направлению к месту первого взрыва. Его рюкзак все еще на спине.

В 2:45 камера зафиксировала, как второй подозреваемый, который, заявляет агент ФБР, и есть Джохар Царнаев, остановился среди многочисленных болельщиков, держа в руках мобильный телефон, и поставил рюкзак к себе на ноги. За 30 секунд до первого взрыва он приставил телефон к уху, и кажется, будто парень разговаривает. Когда он закончил звонок, прогремел первый взрыв. Все люди были в панике, однако звонивший оставался спокойным. После он оставил рюкзак и ушел. Через 10 секунд на том месте прозвучал второй взрыв.

Через несколько дней, 18 апреля, ночью неизвестный угнал машину в Кембридже. Угрожая водителю пистолетом, он заявил: "Ты слышал о бостонских взрывах? Я это сделал". Вскоре к угонщику присоединился второй пассажир. Они разговаривали на иностранном языке. Водителю удалось сбежать. Камера на заправке, где останавливались угонщики, зафиксировала лица: это были Джохар и Тамерлан Царнаевы, говорится в документе.

Через некоторое время, сообщает агент ФБР, украденную машину полиция нашла в пригороде Бостона, Уотертауне. Завязалась перестрелка, во время которой один из угонщиков получил тяжелые ранения, а другому удалось сбежать на автомобиле, который вскоре обнаружили брошенным. Внутри была взрывчатка.

Пострадавшего доставили в больницу, где он и скончался от полученных ранений. Это был Тамерлан Царнаев.

Предварительное исследование подтвердило схожесть взрывчаток, найденных в Уотертауне, и  тех, что использовали для теракта в Бостоне.

Джохара Царнаева 19 апреля задержала полиция. У него были огнестрельные ранения в шею, голову, руку и ноги, сообщает агент ФБР. 21 апреля прошел обыск в комнате общежития, где жил Царнаев. Там нашли много пиротехники, а также черную куртку и белую  шапку, похожие на те, что были на одном из предполагаемых подрывников в Бостоне.

Сейчас Джохар Царнаев в госпитале, состояние его остается тяжелым. В случае признания его виновным, ему может грозить пожизненное заключение или даже смертная казнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ