Вступити до родини ATR

Джохар Царнаев признал, что взорвал бостонский марафон, - источник

24 квітня 2013, 01:24
1777

Джохар Царнаев признался в совершении теракта на Бостонском марафоне, сообщает высокопоставленный чиновник в правоохранительных органах.

Царнаев признался агентам ФБР, которые допрашивали его в госпитале, где он находится после нескольких огнестрельных ранений. Ему еще не зачитывали его права, передает The Boston globe.

Адвокаты Царнаева уверены, что им удастся опротестовать законность этих признаний и другой представленной информации, вроде той, что они с братом действовали одни и что его брат был радикалистом в экстремистском течении ислама: в частности, не одобрял действия властей США в Ираке и Афганистане.

Однако в интервью The Boston globe высокопоставленный полицейский чиновник сказал, что власти не волнуются по поводу того, что признание может быть отклонено, ведь у них есть сильный свидетель: человек, которого похитили братья Царнаевы вечером прошлого четверга.

Следователи пытаются определить, есть ли у братьев друзья или сообщники в Нью-Йорке. Но из-за плохо спланированного побега многие скептически относятся к вероятности вовлечения других радикальных исламистов в теракт.

Никаких официальных заявлений ни полиция Бостона, ни ФБР пока не делали.

Напомним, 15 апреля в Бостоне прогремели 2 взрыва на финише международного марафона. Погибли три человека, пострадали около 200. 

Полиция США в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений.

Джохар Царнаев был задержан через пять дней после теракта. Бойцы спецназа обнаружили его в одном из домов Уотертауна. Штурм провели с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Операция по поимке 19-летнего Джохара продолжалась около 15 часов. По некоторым данным, во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был госпитализирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ