Вступити до родини ATR

Власти Гоа запретили туристам употреблять спиртное

24 квітня 2013, 16:15
1962

В индийском штате Гоа теперь нельзя распивать спиртное на пляжах.

Такой запрет ввел департамент по туризму индийского штата Гоа. Нетрезвые отдыхающие - источник проблем для спасателей. Но это не единственная причина нововведения: чиновники мотивировали это ухудшением экологической ситуации на побережье, сообщает Интерфакс-Украина.

На пляжах известного индийского курорта запрещено пить не только спиртные, но и вообще любые напитки в стеклянной таре. На осколки разбитых бутылок регулярно наступают туристы. Точных данных о подобных случаях нет. Тем не менее, индийская пресса пишет, что таковых немало. За помощью пострадавшие обращаются в частные больницы. 

Алкоголь для туристов теперь доступен только в лицензированных ресторанах, кафе и отелях. За территорию этих заведений бутылки выносить нельзя, иначе можно попасть прямо в руки Индийскому резервному батальону полиции, который и будет следить за соблюдением нового указа.

Запрет на алкоголь - достаточно распространенное явление, и не только в курортных регионах. Так, в Калифорнии (США) торговля спиртным запрещена с двух до шести часов утра. В Колорадо практически все крепкие напитки можно продавать только в специальных магазинах. По воскресеньям во многих штатах выпивку не купишь. Встречается ограничение на продажу алкоголя на Рождество и во время выборов. В Германии нельзя торговать спиртным на автозаправочных станциях с 10.00 до 18.00. В Латвии запрещено продавать крепкие напитки в розницу с 22.00 до 8.00. Алкоголь могут реализовывать только торговые точки с соответствующей лицензией. В Литве нельзя возить горячительное в салонах автомобилей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ