Вступити до родини ATR

Украинцам "китайский" птичий грипп не грозит

24 квітня 2013, 18:45
1797

В Украине не обнаружили новый штамм "птичьего гриппа" A/H7N9, который был выявлен в Китае. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба держит ситуацию на контроле.

По словам первого замглавы Государственной СЭС Александра Кравчука, на сегодняшний день ничего настораживающего в Украине не выявлено, равно как и во всех других странах мира, кроме Китая, передают Подробности.

"Ситуация не является критической, она является стандартной по выявлению нового вируса, который передается от человека к человеку. Продолжаем наблюдать", - успокоил украинцев Александр Кравчук.


Александр Кравчук сообщил, что пока источник возбудителя не установлен. Также медики не уверены, что данный штамм передается от человека к человеку.

Недавно власти Китая выявили в провинции Шаньдун на востоке страны, где ранее это заболевание не фиксировалось, сообщает Обозреватель.

Начиная с 31 марта, когда был обнаружен первый случай заражения человека вирусом H7N9, зарегистрировано 108 зараженных, 22 из которых позже скончались, сообщают власти.


ВОЗ предполагает, что официальные данные могут не соответствовать реальным. "В настоящее время сообщается о некоторых относительно легких случаях заболевания, можно предположить, что есть и другие такие случаи, которые не выявляются и не регистрируются", - сказано  на сайте организации.

Эксперты опасаются, что вирус может мутировать и гораздо легче передаваться от человека к человеку. Правда, после пятидневного расследования специалисты так и не смогли установить споосбность вируса передаваться от зараженного к здоровому. 

Вирус обнаружили у кур, уток и голубей с мясных рынков. У перелетных птиц признаков заболевания не выявили. 

Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый штамм "птичьего гриппа" является одним из самых смертоносных,  сообщает РБК.

Предыдущий штамм H5N1 "птичьего гриппа" привел к смерти 30 из 45 заразившихся в Китае.

Пока что ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в регионах, где была выявлена болезнь. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ