Вступити до родини ATR

Китайский птичий грипп убивает сотни людей

26 квітня 2013, 20:31
1962

Эксперты называют новый штамм птичьего гриппа одним из самых смертельных вирусов за всю историю. Между тем, он уже перебрался с материкового Китая на Тайвань.

Бизнесмен из Тайваня заразился вирусом H7N9, получившим название птичьего гриппа, во время своей поездки в Китай. В настоящее время мужчина находится в критическом состоянии. Вирус убил уже 22 жителя поднебесной, а всего его жертвами стали 108 человек. Первый случай заражения H7N9 был зафиксирован в марте, сообщает medinfo.ua.

Экспертов этой организации тревожит, что новый штамм передается от человеку к человеку гораздо легче, чем так называемая атипичная пневмония (SARS) - вирус, который вызвал панику 10 лет назад, когда начал убивать жителей Азии. Кроме того, новый птичий грипп куда легче передается и от птиц к человеку, в отличие от предыдущей версии этого вируса, убившей несколько сотен человек с 2003 года.

Хотя у ученых пока нет твердых доказательств того, как именно идет распространение H7N9, они придерживаются самого тревожного сценария - люди заражают людей. Международная группа экспертов под эгидой ВОЗ и при содействии китайского правительства пять дней проводила расследования в Поднебесной. Пока доказательств того, что вирус H7N9 передается от человека к человеку не получено.

"Ситуация остается довольно сложной, и она постоянно изменяется. Когда мы смотрим на вирусы гриппа, то не видим ничего похожего. H7N9 необычен тем, что он очень опасен для человека. Это определенно один из самых смертельных вирусов, с которыми мы когда-либо сталкивались", - заявил заместитель директора ВОЗ по безопасности в области здравоохранения Кейджи Фукуда. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ