Вступити до родини ATR

Власти Швеции разрешили мусульманам громко звать на молитву

26 квітня 2013, 18:46
1678

В Швеции впервые за много лет прозвучал азан – призыв к обязательной молитве для мусульман. Это произошло в Боткирке – одном из пригородов Стокгольма.
 
Публичный призыв к мусульманской молитве был запрещен в Швеции в 1994 году после жалобы одного из граждан, заявившего, что громкий азан мешает ему спать.
 
В сентябре 2012 года муниципалитет Боткирки постановил аннулировать прежнее решение городских властей. И только сейчас полицейское управление Стокгольма сняло последние ограничения, препятствовавшие осуществлению публичного призыва к намазу.
 
Теперь азан будет звучать в Боткирке каждую пятницу по 3-5 минут в обеденное время, около 1 часа пополудни.
 
Член городского совета Стокгольма от Партии зеленых Эрик Янсон заявил, что данное решение полностью соответствует конституционному праву жителей Швеции на свободу вероисповедания, поскольку публичный призыв имама мешает спокойствию граждан не больше, чем звон колоколов на многочисленных церквях в стране.
 
«Как раз в наши дни, когда мусульман обвиняют во всевозможных грехах, в том числе и в европейских странах, важно послать обществу и мусульманским общинам сигнал, который показывает, что эти люди – наши граждане, которые имеют равные со всеми права», - цитирует Янсона сайт WordYou.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ