Вступити до родини ATR

Работники крымского детсада готовятся палками отбиваться от гадюк

30 квітня 2013, 08:30
1721

В джанкойском детском саду "Светлячок", где накануне обнаружили пауков, разуверились в помощи государственных организаций, а потому готовы и дальше бороться с опасными животными самостоятельно – даже со змеями.

Детский сад забил тревогу сразу, как только были найдены подозрительные норки, похожие на паучьи. Когда оттуда действительно вылезли страшные восьмилапые, заведующая пошла обивать пороги всех государственных служб, однако никто, по ее словам, не помог: сказали покупать отраву и самим травить пауков.

"Нет у нас, как в Америке, чтоб 911 – и тебе ответили на любой вопрос", - пожаловалась 15 минутам заведующая.

Нина Левченко отметила, что городской голова в пятницу обещал решить проблему и обязать какую-либо инстанцию помочь детскому саду.

Все это время учреждение справлялось своими силами: написали листовки для родителей, провели собрание, усилили контроль за детьми и обозначили паучьи норки. По ночам охрана детсада вылавливает членистоногих с помощью пластилина. Как отметила заведующая, сторожам "по приколу, как на рыбалке".

С помощью интернета сотрудники учреждения определили, что на их территории поселились крымские тарантулы, которые не очень опасны для человека.

"А если бы паук укусил ребенка, у которого аллергия? Заведующая уже бы не с вами разговаривала. А никто б не разбирался, нашлась бы организация, которая накажет заведующую. Я из благих намерений крикнула SOS", - рассказала Нина Левченко.

SOS был услышан: работа детского сада приостановлена на два дня, пауков увезли на экспертизу в Симферополь, в ТНУ им. Вернадского, сообщает Центр журналистских расследований. Кафедра зоологии Таврического национального сообщила, что пауки действительно оказались тарантулами, но для человека не опасны.

"Мы очень оперативно отреагировали на проблему, непонятно, откуда такой ажиотаж в СМИ", — рассказали Центру в джанкойском отделе образования.

Специалисты ТНУ посоветовали перекопать территорию детского сада, это начнут делать уже завтра. "Светлячок" откроют уже седьмого мая.

Свою проверку детсада начала прокуратура, санитарно-эпидемиологическая и ветеринарная службы получили соответствующие поручения. По информации пресс-службы ведомства, зарегистрированых обращений руководства детсада в СЭС и ГСЧС нет.

Аналогичная ситуация в детском саду уже была. Нина Левченко рассказала, что в прошлом году на территорию "Светлячка" заползла змея.

"Мы позвонили в МЧС, нам сказали: «Обуйте резиновые сапоги и гоните ее палкой»", - поделилась воспоминаниями заведующая. Она добавила, что скоро начнется сезон гадюк. Резиновые сапоги и длинные палки детский сад, по ее словам, уже приготовил.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ