Вступити до родини ATR

Редкий случай: имя погибшего крымского воина узнали по документам

30 квітня 2013, 11:14
1767

Поисковая группа "Крым" обнаружила под Балаклавой останки восьмерых солдат, без вести пропавших во время войны. Удалось установить личность только одного из них - это был крымский татарин Мустафа Умеров, родом из Солнечной Долины.

Ему было двадцать семь, когда началась война. Вскоре он ушел на фронт, оставив беременную жену, рассказал сосед Рефат Муслимов.

Единственная дочь Мустафы Умерова проживает в Самарканде. О том, что нашли останки отца, ей сообщили по скайпу.

Семдесят лет спустя Умерова вернули в родное село Къоз, ныне - Солнечную Долину. Его личные вещи воина поместили в крымскотатарский музей при местной мечети.

Мустафу Умерова похоронят по всем канонам ислама. Организацией похорон занимаются местные жители и власти.

"Мы надеемся на помощь народа. Поэтому, уважаемые соотечественники, не оствайтесь в стороне, мы всех ждём на похороны", - сказал местный житель Рефат Муслимов.


Похороны состоятся на Солнечнодолинском кладбище седьмого мая. 

Вскоре, 2 мая, поисковая группа "Крым" проведет еще одни раскопки - в селе Родное под Севастополем.

В случае с Мустафой Умеровым смертный бланк хорошо сохранился. Чаще поисковикам так не везет. Во время Великой Отечественной все солдаты должны были носить смертные медальоны, где были указаны фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание, адрес, адрес семьи, военкомат призыва, группа крови. Вкладыш с этими данными находился в капсуле, однако медальоны выдавали нерегулярно и не всем. Часто солдаты делали медальоны самостоятельно, поэтому вкладыши поисковикам удается найти не так часто.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ