Вступити до родини ATR

Коктебель впервые станет местом паломничества художников

30 квітня 2013, 18:00
1613

В Коктебеле представители современного искусства впервые в необычном для Крыма формате продемонстрируют свое мастерство. Первая арт-резиденция "I:O" пройдет в Доме-музее Волошина с 1 по 19 мая.

Участников отбирали на конкурсной основе. Все работы посвящены истории и мифам Коктебеля и Крыма, а также мироощущению известного поэта и художника Максимилиана Волошина, рассказал 15 минутам куратор проекта Дмитрий Гончаренко.

Всего в Коктебель приедут 20 деятелей искусства – живописцев, скульпторов, фотографов и т.д. В Крым собираются гости не только из разных уголков Украины, но и из Турции и Германии.

До 8 мая художники будут создавать свои работы прямо здесь, в Доме-музее Волошина. Гости также смогут принять участие в создании арт-объектов. 10 мая выставка откроется.

"Мы основываемся на традиционном опыте Дома-музея Волошина, так как в начале двадцатого века именно он был местом паломничества художников, артистов - всех людей, которые каким-либо образом связаны с искусством", - отметил Гончаренко.


В рамках мероприятия пройдут круглые столы и перфомансы, а также акция "Ночь в музее". Для участия в представлениях в Крым специально приедут российские йоги.

В дальнейшем организаторы планируют открыть на базе музея арт-центр и регулярно проводить мероприятия, посвященные современному искусству.

Вход на выставку – бесплатный.
Организаторы акции - Дом-музей Максимилиана Волошина и Институт проблем современного искусства Национальной академии искусств Украины.

Арт-резиденция – постоянно действующее и, как правило, специально оборудованное место, куда могут приезжать художники, писатели, музыканты, деятели современного танца, театра, кино.

Существует множество моделей работы арт-резиденций: одни обеспечивают уединение творца, другие дают возможность включиться в жизнь местных сообществ, третьи являются инфраструктурой для подготовки произведений к большим событиям (биеннале, фестивалям и т.д.).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ