Вступити до родини ATR

В Евпатории "закодировали" первые памятники

1 травня 2013, 09:00
1593

У достопримечательностей Евпатории появились первые таблички с QR-кодами. Теперь любой турист с помощью смартфона сможет легко и быстро получить информацию об интересующем объекте.

Первые QR-коды разместили возле солнечных часов, библиотеки им. Пушкина, памятника Семену Дувану, а также на здании исполкома, сообщает пресс-служба горсовета Евпатории.

Чтобы воспользоваться кодом, нужен телефон с камерой, а также специальной программы, доступной для скачивания в интернете. Турист считывает QR-код и моментально попадает на страничку ресурса www.evpatoriec.com, где получает всю необходимую информацию. Можно выбрать один из шести языков.

Проект реализуется молодежной организацией "Киви" при поддержке городских властей. Представители молодежной организации готовы обеспечить QR-кодами все туристические объекты города. 

Как сообщали 15 минут, реализовывает проект симферопольская компания MasterSoft. Идею поддержал Совет министров Крыма – в частности, Министерство культуры. В будущем планируется внедрить систему кодирования по всему Крыму.

Подобный проект уже осуществляет и Бахчисарай. В городе уже размещены QR- коды на коммунальных предприятиях, теперь их установили на зданиях детских дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба бахчисарайского горсовета.

Планируется применять технологию и в туризме.

Вскоре власти хотят создать единую базу туристических объектов, которая будет помещаться  в телефоне и поможет туристам  ориентироваться в городе.

QR код ( от англ. Quick Response - Быстрый Отклик) - это двумерный штрихкод, предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ