Вступити до родини ATR

Мужчина расплатился за покупку несуществующими деньгами

1 травня 2013, 10:30
1705

Немец расплатился в магазине банкнотой несуществующего номинала - 30 евро. Когда он услышал о необычной купюре в новостях, то сам пошел в полицию и рассказал свою историю.

Житель Германии пояснил, что нашел деньги во время прогулки по пляжу. Что купюра поддельная, понял сразу, но решил подобрать ее, потому что счел находку забавной. Немец убрал деньги в кошелек, чтобы его дети не испортили и не потеряли банкноту, сообщает Лента.ру.

После этого мужчина решил купить сигарет и случайно расплатился найденными деньгами. В магазине заметили подделку не сразу. А когда обнаружили, то связались с полицией и СМИ. 

Немец рассказал историю находки полиции, и правоохранители склонны ему верить, поэтому пока против мужчины не собираются выдвигать обвинения. Но материалы дела еще будет проверять прокуратура. 

Выпускаемые в Евросоюзе банкноты имеют номинал в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

Купюры с несущесвующими номиналами - не редкость в мире подделок.

Гражданин Армении и гражданин России попытались продать гражданину Узбекистана фальшивую банкноту в 1 миллион долларов всего за полцены - 500 тысяч долларов. 

У американца Зигетты Текла конфисковали 250 тысяч купюр номиналом в миллиард долларов каждая. Они были якобы выпущены в 1934 году. Как сообщала полиция, банкноты были специально запятнаны, чтобы сойти за старые. Также фальшивомонетчик приклеил к ним купоны, дабы они выглядели как правительственные облигации.

Еще один гражданин США хотел получить кредит в банке под залог 999 купюр достоинством в один миллион каждая. 

В Германии полиция нашла поддельные банкноты достоинством 300, 600 и 1000 евро. Правда, здесь только номиналом дело не обошлось: фалшивомонетчики изобразили на одних купюрах обнаженных девушек, а на других - мужчин в оголенным торсом. Эмблему Евросоюза превратили в кольцо из сердечек, а надпись "Eurо" в "Erоs". Специалисты признали, что деньги обладали всеми степенями защиты и вполне могли сойти за настоящие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ