Вступити до родини ATR

Благодатный огонь привезут в Крым ради Януковича

1 травня 2013, 14:40
1570

В субботу в Иерусалиме ожидается схождение Благодатного огня. Каждый год в канун православной Пасхи огонь появляется в Храме Гроба Господнего. Обычно его везут прямиком в Киев, но в этот раз доставят в Херсонес, на праздничную службу, где будет присутствовать Виктор Янукович.

Украинская делегация из Лавры получит огонь среди первых. В этом году лампаду с огнем погрузят на самолет, предоставленный одним из олигархов. Это будет специальный чартерный рейс до древнего города Херсонеса под Севастополем, сообщили Комсомольской правде в РПЦ Киевского патриархата. 

"В этом году отмечаем 1025 лет со дня Крещения Руси. Русь крестил князь Владимир. А сам он принял православие в  Херсонесе. Сейчас там построен и работает Владимирский собор. В нем пройдут праздничные службы. На них будет присутствовать и Президент Украины", - сообщили в РПЦ.


Впрочем, самолет приземлится в Севастополе ненадолго. Чуть только священники перенесут частичку огня в свои лампады – пилот направится в Киев, однако огонь прибудет туда не в 19.00, как обычно, а не ранее 21.00.  

Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет - огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба воскресшего Иисуса Христа.

Многие верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку.

В настоящее время в церемонии участвуют представители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей. Служба транслируется в прямом эфире во многих странах.

Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Украину, Россию, Грецию, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию и Болгарию. Его встречают с почетом государственные и церковные лидеры. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ