Вступити до родини ATR

К месту "могилевского" Хыдырлеза пустят маршрутки

1 травня 2013, 15:10
1783

Правительство пообещало пустить дополнительные маршруты к урочищу Кизил-Коба в Симферопольском районе, где 10 мая будут проходить массовые народные гуляния по случаю крымскотатарского национального праздника Хыдырлез.

"Мы просили Республиканский комитет по транспорту и связи обеспечить дополнительные маршрутами от Симферополя, Алушты, Ялты, Белогорского, Бахчисарайского, Красногвардейского, Симферопольского района. Конкретно о графиках движения будет сообщено дополнительно", – рассказал заместитель председателя Рескома Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Дмитрий Сумулиди.

Кроме того, по желанию туристов, будут перенаправлены экскурсионные маршруты с пунктом остановки в Кизил-Кобе, сообщает КИА.

Напомним, в этом году праздничные мероприятия в честь национального праздника "Хыдырлез" состоятся сразу в нескольких регионах автономии.

Как сообщали 15 минут, Совет министров Крыма решил организовать празднование крымскотатарского праздника Хыдырлез без участия Меджлиса крымских татар. Кроме того, власти решили по какой-то причине поменять место и даже дату проведения праздника. Меджлис обвинил крымскую власть в служении дьяволу.

В свою очередь, Меджлис организовал отдельный праздник, куда пригласил известную певицу Джамалу.

Праздник Хыдырлез символизирует наступление лета и надежду на хороший урожай. Он отмечается 23 апреля (6 мая) как день, в который пророки Хидр (аль-Хидр) и Ильяс (Илья) встретились на земле. У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году, празднование которого в XIX веке длилось три дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ