Вступити до родини ATR

За стрельбу в Симеизе дали 15 лет тюрьмы

3 травня 2013, 14:53
1418

Суд вынес приговор жителю Симферополя, который в августе прошлого года устроил стрельбу по курортникам, отдыхавшим в поселке Симеиз под Ялтой.

В пресс-службе крымской милиции напомнили обстоятельства этого дела. 24-летняя гражданка соседнего государства приехала на отдых с любимым человеком. Пара остановилась на съемной квартире.

Вернувшись с прогулки, парень и девушка застали в жилище неизвестного, рывшегося в их вещах. Застигнутый врасплох домушник, перепрыгнув через балкон, бросился бежать.

Пострадавшие и несколько их товарищей, которые находились на улице, кинулись за ним в погоню. Пересекая территорию одного из местных санаториев, злоумышленник достал пистолет и произвел несколько выстрелов. В этот момент один из преследователей бросил в беглеца палкой и сбил его с ног.

Упавший в кусты злоумышленник приготовился к нападению, но, увидев перед собой девушку, которая вместе с остальными бросилась за злодеем вдогонку, направил на нее пистолет и произвел выстрел. В ту же минуту его скрутили товарищи пострадавшей и передали подоспевшим на вызов сотрудникам «Беркута».

Девушка была госпитализирована с диагнозом: проникающее огнестрельное ранение грудной клетки, пуля остановилась в двадцати сантиметрах от сердца. Состояние пациентки на тот момент врачи оценивали как стабильно-тяжелое. К счастью, сегодня девушка чувствует себя хорошо, ее здоровью и жизни ничто не угрожает. Огнестрельное ранение обнаружилось и у одного из участников погони, оно не представляло смертельной угрозы.

Задержанным оказался ранее судимый за имущественные преступления 26-летний житель Симферополя. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 115 УК Украины — покушение на убийство, ч. 4 ст. 187 УК Украины — разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений и ч.1 ст. 263 УК Украины — незаконное обращение с оружием.

Во время следствия и судебных прений молодой человек своей вины так и не признал. Со слов работников прокуратуры, поддерживавших обвинение в суде, обвиняемый вел себя дерзко, вступал в спор со всеми участниками процесса: свидетелями, прокурором, судьей, даже со своим адвокатом.

Ялтинский городской суд признал злоумышленника виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил ему 15 лет лишения свободы. Апелляционный суд Крыма оставил приговор в силе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ