Вступити до родини ATR

Главное в Крыму за неделю: 29 апреля - 5 мая

5 травня 2013, 20:26
1798

Скандал: Куницын обвинил Могилева в расправе и сведении счетов
Выборы нового президента Республиканской федерации футбола Крыма (РФФК) закончились скандалом. Отправленный в отставку с этого поста народный депутат Украины Сергей Куницын намерен оспорить легитимность нового главы организации в суде.

Глава МИД Чехии носит крымскотатарский галстук
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг носит галстук с крымскотатарским национальным символом – тамгой. 

Турков призвали отказаться от алкоголя и пить айран
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих соотечественников отказаться от алкогольных напитков в пользу айрана.

Работники крымского детсада готовятся палками отбиваться от гадюк
В джанкойском детском саду "Светлячок", где накануне обнаружили пауков, разуверились в помощи государственных организаций, а потому готовы и дальше бороться с опасными животными самостоятельно – даже со змеями.

Редкий случай: имя погибшего крымского воина узнали по документам
Поисковая группа "Крым" обнаружила под Балаклавой останки восьмерых солдат, без вести пропавших во время войны. Удалось установить личность только одного из них - это был крымский татарин Мустафа Умеров, родом из Солнечной Долины.

После трагедии в Подмосковье пожарные потрясут крымские больницы 
В связи с пожаром в Подмосковье, который унес жизни 38 человек, спасатели внепланово проверят медицинские учреждения Крыма.

Крымский город Щелкино собрались переименовать в Казантип
Город Щелкино, расположенный в Ленинском районе Крыма, может стать Казантипом. Местные власти и население уже вовсю обсуждают возможность подобного переименования.


В Крыму появились дорожные знаки на крымскотатарском языке
При въезде в Алушту установили дорожные знаки на трех языках. Проезжающих автомобилистов благодарят за чистые обочины на русском, украинском и крымскотатарском.

Министерство курортов Крыма обвинили в предвзятости
Евпаторийский санаторий "Фемида" будет судиться с Министерством курортов и туризма Крыма за то, что его включили в список учреждений, не готовых к грядущему курортному сезону. Руководство здравницы подозревает, что ее включили в этот антирейтинг специально.

В Крыму уничтожат тонны гуманитарки. Есть мнение, что зря
Служба безопасности Украины заявила, что в Крым под видом гуманитарной помощи в Крым завезли просроченные медицинские препараты и оборудование без документов, которые представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Поставщики "гуманитарки" считают, что СБУ сильно сгущает краски.

В Крыму появился второй пятизвездочный отель
Официальные пять звезд получила недавно ялтинская гостиница премиум-класса "Резиденция «Крымский Бриз»", построенная в 2011 году.

В Киеве открыли памятник летчику Амет-Хану Султану
В киевском Парке Вечной Славы появился памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. 

Тест на честность: выборы в Курултай не позволят сделать грязными
Выборы делегатов Курултая крымскотатарского народа из сугубо внутриэтнического события превращаются в явление всеукраинского масштаба. 

Экс-мэра Сак может заменить его главный критик
Главу Сакской городской организации Партии регионов Геннадия Литовченко называют главным кандидатом на освободившееся кресло мэра города. Сам Литовченко не исключает, что будет баллотироваться на пост городского головы.

Российский ученый издал четырехтомную историю крымских татар
В российском Санкт-Петербурге увидела свет первая часть четырехтомной "Истории крымских татар". Книга обещает произвести фурор в научных кругах и вызвать оживленные споры.

Крымскому селу вернули историческое название
Сегодня в селе Лучистое под Алуштой установили два знака с указанием исторического названия этого населенного пункта – Демерджи. Надпись на табличках сделана кириллицей и латиницей.

Крымский пансионат захватили донецкие охранники
Донецкая охранная фирма "Альфа Охорона" заняла пансионат "Мысовое", расположенный в одноименном селе в Ленинском районе Крыма. Всех сотрудников базы отдыха выгнали и не пускают на территорию учреждения.

Крымскотатарские выборы проводят даже в магазинах
В ходе голосования по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа фиксируются различные нарушения. Самое частое из них - выдача бюллетеней без предъявления паспорта.

Без сюрпризов: Кличко отправил Пьянету в нокаут (видео)
Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко одержал очередную победу на ринге. На этот раз он расправился с немецким боксером итальянского происхождения Франческо Пьянетой.

Выборы в Курултай становятся все более грязными
Сегодня выборы делегатов Курултая крымскотатарского народа проходили сразу в трех регионах - Феодосийском, Сакском и Алуштинском. Без нарушений опять не обошлось.






















 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ