Вступити до родини ATR

В Индии открылась уникальная школа под мостом

7 травня 2013, 09:00
1872

Импровизированную школу для более 50 малообеспеченных детей из индийских трущоб открыл владелец магазина Раджеш Кумар Шарма.
Учебное заведение расположился под транзитным мостом в Нью-Дели.


Для большинства учащихся школа под мостом является единственной возможностью получить образование, сообщает Укринформ. 

Идея создать такую ​​школу у Кумара возникла по дороге на железнодорожную станцию. Он увидел детей, которые играли в грязи. Мужчина спросил их, почему дети не в школе, и получил в ответ: "Если ты настолько проникся их образованием, то и учи их сам".

Обучение в школе бесплатное. Здесь есть все необходимое для получения знаний: три "школьные доски", нарисованные черной краской на бетонных стенах мостовых опор, и задорные учителя - сам Радж и его помощник Лакшми Чандра. Перед началом занятий девушки подметают пол, ребята расстилают подстилки и дальше все вместе рассаживаются на них во время уроков.

"Образование - единственная надежда для этих детей", - говорит Кумар.

Кроме науки, учитель приносит детям обувь, одежду, школьные ранцы и другие принадлежности, которые передает в качестве благотворительной помощи из-за границы один индус.

Напомним Индийский Акт о праве на образование, который вошел в силу 31 марта 2013, предусматривает бесплатное обязательное школьное образование для всех детей в возрасте 6-14 лет. На данный момент миллионы индийских детей не посещают школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ