Вступити до родини ATR

В Казахстане хотят казнить президентов

7 травня 2013, 13:38
1620

В Казахстане предложили официально ограничить срок жизни главы государства.

Как отметили в Союзе мусульман Казахстана и Мусульманском комитете по правам человека в Центральной Азии, страной должен управлять человек не старше 80 лет.

Такое ограничение хотят прописать в конституции страны, указав там же, что нарушителей ждет смертная казнь. В настоящее время конституция Казахстана предусматривает только минимальный возрастной ценз для президента — 40 лет, верхняя возрастная планка в основном законе не установлена).

"В случае, если глава государства по достижению 80-летнего возраста стремится и далее управлять страной, он должен быть казнен вне зависимости от его желания", — говорится в пресс-релизе, распространенном мусульманскими организациями.

Примечательно, авторы инициативы не планируют применять ее к действующему президенту Казахстана 72-летнему Нурсултану Назарбаеву. Он управляет республикой более 20 лет, отрабатывая в настоящее время свой четвертый срок.
Правило о казнях предлагают применить уже на следующих руководителей республики, сообщает Lenta.ru.


Как сообщали 15 минут, Союз мусульман Казахстана ранее неоднократно выступал с неординарными инициативами. Предлагалось организовать тендеры по выдаче замуж "престижных" невест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ