Вступити до родини ATR

Из водорослей построили многоэтажный дом

7 травня 2013, 18:21
1786

В немецком городе Гамбург построили жилой дом на 15 квартир, оборудованный сотней аквариумов с водорослями.

Здание получило название Bio Intelligent Quotient (BIQ) House. Проект воплотили в жизнь для изучения добычи экологичной энергии, сообщает itword.

Эко-дом - совершенно автономное строение. Это значит, что жителям не придется платить на за свет, ни за газ и отопление. 

Для строительства дома водоросли доставали из реки Эльба, протекаюшей неподалеку. Их поместили в плоские аквариумы с автоматической системой подачи углекислого газа и питательных веществ. Каждый  аквариумов  на доме подвижен и может поворачиваться вслед за солнцем, чтобы растения лучше размножались. 

Летом рост водорослей активизируется, и они защищают от прямых солнечных лучей. Кроме этого, аквариумы становятся отличной звукоизоляции.

Излишки водорослей в аквариумах превращают в биотопливо, которое сжигают в холодное время года для подогрева квартир.

Основная проблема домов из водорослей — дороговизна проекта. На строительство экологичного зеленого BIQ House ушло 3 года и около 5 миллионов евро. Это одно из 16 зданий, возведение которых финансируется группой компаний Internationale Bauausstellung (IBA).

Этот немецкий дом - не единственный эко-проект. По всему миру создаются удивительные строения, гармонично взаимодействующие с природой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ