Вступити до родини ATR

На выборах в исламской республике лидирует спортсмен

12 травня 2013, 02:26
1522

В Пакистане идет подсчет голосов — в стране прошли выборы в парламент. 

Впервые в истории власть переходит от одного избранного правительства к другому без переворота. Голосование пытались сорвать талибы, были теракты, есть погибшие и раненые. Несмотря на это, явка была высокой.

Подсчет голосов в Пакистане продолжается: цифры меняются с каждым часом. По уточненным данным, лучший результат показал бывший премьер Наваз Шариф и его партия
"Пакистанская мусульманская лига". Они могут получить 112 мест в парламенте.

Второй результат — у звезды крайне популярного здесь крикета. Имран Хан и его партия "Движение за справедливость" могут рассчитывать на 38 кресел. "Пакистанская Народная Партия", которую возглавляет сын президента Билавал Зардари, может рассчитывать только на 33 места. До сих пор это было правящее движение в Пакистане.

В нижней палате всего 342 места. 272 депутатов избирали сейчас, прямым тайным голосованием. Еще 70 членов Национальной ассамблеи изберут на основе пропорционального представительства. 10 мест отдадут религиозным меньшинствам – христианам, индусам, буддистам, и еще 60 – женщинам. Иначе говоря, в парламенте будет немало небольших групп, которые могут отдать предпочтение любому политику и уже с ним договориться о коалиционном правительстве.

Однако пока наиболее вероятный кандидат в премьеры – это Наваз Шариф. До этого он трижды занимал кресло главы правительства, это при нем Пакистан обзавелся ядерным оружием и чуть было не вступил в полномасштабную войну с Индией.

Движение Талибан заранее заявило, что считает выборы "неисламскими" и всеми силами пыталось сорвать голосование. В пятницу, 10 мая, были застрелены два кандидата в депутаты, а перед тем с предвыборного митинга был похищен сын бывшего премьера Гилани. Все это привело к тому, что лидер правящей Народной партии Билавал Зардари, испугавшись угроз боевиков, вообще уехал из страны.

От рук экстремистов за все время предвыборной кампании погибли больше 130 человек, из них 24 – в то время, пока шло голосование. Несмотря на все это, явка оказалась необычайно высокой: к избирательным урнам пришли 60 процентов от зарегистрированных избирателей, это примерно 51 миллион человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ